Leistungen

LWL Glasfaser Schnellreparatur

Wir bieten Ihnen schnelle und fachgerechte Hilfe bei Beschädigungen Ihrer LWL Verkabelung an. Von unserem Standort in Leverkusen erreichen wir Sie schnell.

Alle handelsüblichen Ersatzteile wie Spleissboxen, Muffen und Glasfaserleitungen in Multimode und Singlemode haben wir ab Lager verfügbar und können Ihnen so sehr kurze Reaktionszeiten zusichern. Meistens können wir bei akuten Ausfällen die beschädigten Leitungen noch am gleichen Tag wieder instandsetzen.

Spleissarbeiten

Mit unseren modernen Spleissgeräten (Fujikura 70S+) stehen wir Ihnen für Ihr Glasfaser Projekt zur Verfügung. Gerne unterstützen wir Sie auch mit Leistungen im LWL Glasfaserbereich, die Ihr Unternehmen aufgrund fehlender Ressourcen nicht durchführen kann.

Wir spleissen:

  • Singlemode Faser (9/125µ)
  • Multimode Faser (50/125µ und 62,5/125µ)

OTDR-Messungen

Für die Zertifizierung Ihres LWL Glasfaser Netzwerks bieten wir Ihnen OTDR-Messungen an. Wir erstellen umfangreiche Messprotokolle und analysieren Ihre Infrastruktur.

Wellenlängen unserer Glasfasermessungen:

Multimode 50/125µ & 62,5/125µ 850nm & 1300nm
Singlemode 9/125µ 1310nm & 1550nm

LWL Glasfaser Zubehör

Bei uns erhalten Sie vorgefertigte Glasfserleitungen nach Ihren Wünschen in kurzer Lieferzeit. Alle gängigen Patchkabel haben wir ab Lager verfügbar.

Preise

Spleissarbeiten

Erstellen eines LWL-Fusionsspleisses inkl. Spleissschutz, Vorbereitung
der Spleissbox und Absetzen der Kabelenden.

Preis je Spleiss

bis zu 4 Spleisse35,00€
bis zu 8 Spleisse29,00€
bis zu 16 Spleisse23,00€
bis zu 24 Spleisse17,50€
bis zu 48 Spleisse13,50€
bis zu 96 Spleisse10,50€
bis zu 144 Spleisse8,50€

Für größere Projekte fragen Sie bitte gesondert an.

Reflexionsmessung (OTDR)

Durchführung der einseitigen OTDR-Messung mit passender Vorlauffaser.en der Kabelenden.

Preis inkl. Erstellung des Messprotokolls und Übergabe in digitaler Form (PDF-Format)

Preis je Messung

Messung pro Faser18,00€
bis 8 Messungen15,00€
bis 16 Messungen11,50€
bis 24 Messungen10,50€
ab 25 Messungen8,00

Bei kleineren Projekten ist eine Preisangabe im Vorwege nicht möglich. Fragen Sie hierzu bitte den Preis direkt bei uns an.

Anfahrtspreise
Raum Köln60,00€
Rheinland95,00€
bis 100km150,00€
bis 200km300,00€
bis 300km400,00€
ab 300km/je km1,90€
Einrüstpauschale

Für den Transport, Aufbau und Konfiguration des Spleissplatzes am jeweiligem Standort. Bei Arbeiten im Freien und bei Temperaturen unter 10°C kalkulieren wir für das Aufstellen eines Zeltes und dem Betrieb einer Heizung mit einen Zuschlag von 50 %

Stundensätze

Lassen sich Arbeiten im Vorfeld nur sehr ungenau planen, berechnen Ihnen die Arbeiten zu folgenden Stundesätzen:

Einrüstpauschale40,00€
Einrüstpauschale Outdoor75,00€
Monteuerstunde68,00€
Technikerstunde86,00€
Menü

Diese Seite verwendet Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmst du dem zu.

Datenschutzerklärung